AngelicA Festival 29

finger 21:30
finger Teatro San Leonardo / Basilica Santa Maria Dei Servi - Bologna

AngelicA Festival 29

Momento Maggio 

A n g e l i c A  2 9
ventinovesimo anno  –  m o m e n t o  m a g g i o
Bologna, Modena
4>5 + 8>11 + 16>18 + 23>26 + 31 maggio 2019

sabato 4 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA  

> Rohan de Saram   +  Vincent Royer  (Sri Lanka/Inghilterra, Francia)  prima italiana

Rohan de Saram violoncello; Vincent Royer viola

            musiche di Iannis XenakisHorațiu RădulescuRohan de SaramVincent Royer

domenica 5 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

>  Toshinori Kondo + Massimo Pupillo + Tony Buck   ETERNAL TRIANGLE  prima assoluta

(Giappone, Italia, Australia)

Toshinori Kondo tromba, elettronica; Massimo Pupillo basso elettrico, elettronica;

Tony Buck batteria

musiche di Tony BuckToshinori KondoMassimo Pupillo

 

 

mercoledì 8 maggio – ore 21.30 Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

 

> Akio Suzuki + Aki Onda  mo no no ne  (Giappone)  prima italiana

Akio Suzuki  analapos, flauto di pietra, metallo, legno, miscelatori per cocktail,

scatola di cartone, specchio portatile con spugna, acqua;

Aki Onda walkmans a cassette, radio, sintetizzatore giocattolo, amplificatori, piatti,

flauti di bambù, campane, coperte d’emergenza

 

            musiche di Akio Suzuki, Aki Onda

 

 

giovedì 9 maggio – ore 21.30 Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

 

> Juliet Fraser  Songs for Solitude  (Inghilterra)  prima italiana

Juliet Fraser soprano

musiche di Morton Feldman, Lisa Illean, Cassandra Miller, Lawrence Dunn

 

 

venerdì 10 maggio – ore 21.30 Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

 

>  BRÖTZMANN / GANIA / DRAKE  (Germania, Marocco, Stati Uniti)  prima italiana

Peter Brötzmann sax alto, sax tenore, clarinetto, tarogato;

Maâllem Moukhtar Gania guembri, voce; Hamid Drake batteria, percussioni

 

musiche di Peter Brötzmann, Maâllem Moukhtar Gania, Hamid Drake

 

 

sabato 11 maggio – ore 21.30 Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

 

>  BRÖTZMANN / LEIGH (Germania, Stati Uniti)

Peter Brötzmann sax alto, sax tenore, clarinetto, tarogato;

Heather Leigh electric pedal steel guitar

 

musiche di Peter Brötzmann, Heather Leigh

 

 

 

>  Edoardo Marraffa + Jasper Stadhouders  (Italia, Olanda)  prima italiana

 

Edoardo Marraffa sax tenore, sax sopranino;

Jasper Stadhouders chitarra elettrica, chitarra acustica

 

musiche di  Edoardo Marraffa, Jasper Stadhouders

 

 

 

giovedì 16 maggio – ore 21.30 Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

 

> Giorgio Magnanensi + INCROCIorchestra  TDU / XLAB  (Italia)  prima assoluta

            INCROCIorchestra:

            Clara La Licata, Chiara Pelloni, Federica Orlandini, Anais Del Sordo: voce;

            Ariel Bicchierai voce, flauto;  Doriana De Luca flauto in do, flauto contralto, ottavino;    Giulia Carriero sax soprano, sax tenore; Francesco Salmaso sax tenore, sax baritono;

            Tobia Bondesan sax soprano, sax alto, sax tenore;

            Walter Zanetti, Leonardo Melchionda, Federico Ceriola, Emanuele Guadagno,         Daniele Armata, Lorenzo Piantedosi: chitarra elettrica; Davide Benincaso chitarra          elettrica, basso elettrico;  Leandro Paradisi, Filippo Turillazzi: basso elettrico;

            Giuseppe Sardina batteria, percussioni; Diana Paiva Cruz batteria;

            Stefano Forlani percussioni; Michele Russo pianoforte;

            Mattia Loris Siboni, Daniele Carcassi, Giovanni Onorato, Tobia Bandini,

            Simone Grande, Pierpaolo Ovarini, Pasquale Savignano: elettronica

           
            Giorgio Magnanensi  direzione

            musiche di  Giorgio Magnanensi

 

 

sabato 18 maggio – 21.30 Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

> Cheryl Ong & Vivian Wang  (Singapore)  prima apparizione europea

 

Cheryl Ong percussioni tradizionali cinesi, batteria; Vivian Wang sintetizzatore, elettronica

musiche di Cheryl Ong, Vivian Wang

 

a cura di Fabrizio Gilardino (dal ciclo ASIASUDEST)

> John White + MJ Coldiron + Andrea Rocca  LIVE BATTS!  (Inghilterra, Italia)

prima apparizione italiana

John White casio pt30, yamaha dx100, korg monotron, korg microkorg, giocattoli;

MJ Coldiron voce, vocoder; Andrea Rocca chitarra elettrica, campionamenti

musiche di Live Batts!

 

giovedì 23 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

>  Aisha Orazbayeva SOLO  (Kazakistan)

Aisha Orazbayeva violino

musiche di Nicola Matteis, John Lely, Nicola Matteis Jr,

Johann Sebastian Bach, James Tenney

> Aisha Orazbayeva + Mark Knoop  (Kazakistan, Inghilterra)  prima apparizione italiana

Aisha Orazbayeva violino; Mark Knoop pianoforte

musiche di Bryn Harrison

 

 

 

venerdì 24 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

 

Sunniva Rødland SOLO  (Norvegia)   prima apparizione italiana

Sunniva Rødland arpa, percussioni

musiche di Simon Steen-Andersen, Raymond Murray Schafer

 

Daniela Cattivelli  GARRULUS GLANDARIUS  (Italia)

Daniela Cattivelli live electronics, richiami per uccelli; Camillo Prosdocimo chioccolatore

musiche di Daniela Cattivelli

 

 

sabato 25 maggio ore 18.30 – Basilica di Santa Maria dei Servi – BOLOGNA

Hermann Nitsch  ORGELKONZERT  (Austria)  prima italiana

Hermann Nitsch organo

assistenti dell’esecuzione all’organo: Josef Smutny, Leopoldo Siano

musiche di Hermann Nitsch

domenica 26 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

Pandit Uday Bhawalkar  RAGA YAMAN  (India, Italia)

Pandit Uday Bhawalkar  voce;  Jasdeep Singh  jori;

Marged Trumper  tanpura

musica tradizionale indiana

X
Questo sito usa i cookie per offrirti la migliore esperienza possibile. Procedendo con la navigazione sul sito o scrollando la pagina, accetti implicitamente l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Informativa sull'utilizzo dei cookie Accetto